Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1237

1237
Limit-Preis
800,00

Kirberg, Otto Karl (1850 in Elberfeld geboren -1926 in Düsseldorf gestorben), deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Wilhelm Sohn. Auf seinen Studienreisen in die Niederlande fand er Inspiration in den Gemälden von Jan Vermeer oder Gabriel Metsu. ''Im Gespräch'', Öl auf Leinwand, 19.Jh., li.u. sign.: Otto Kirberg (...), Genreszene aus dem 17. Jh., Blick in ein höllänisches Interieur, zeigt ein vornehmes Paar im Gespräch, im Hintegrund sieht man durch die Glasfenster ein großes repräsentatives Bauwerk mglw. das Rathaus. Es könnte sich hier um einen Ratsherrn mit seiner Gattin im Gespräch handeln, 63 x 75 cm, gerahmt.